Pular para o conteúdo
Blog – Clínica Fares Blog – Clínica Fares
Blog – Clínica Fares Blog – Clínica Fares
  • Clínica Fares
  • Especialidade Médica
  • Exames
  • Saúde da Mulher
  • Saúde Infantil
  • Terceira Idade
  • Estou com hipotireoidismo? Conheça os sinais e saiba o que fazer

    Consulte mais informação
  • Guia completo dos exames pré-natais: Segurança, tecnologia e cuidado para a mamãe e o bebê

  • Rastreamento de câncer colorretal aos 60: Estudo SCREESCO confirma o caminho mais seguro

  • Dia do Hematologista: Cuidando da vida

  • Intoxicação por metanol: Riscos silenciosos

Saúde da Mulher

Saúde Feminina: Prevenção que Salva Vidas

Você sabia que muitas doenças que afetam mulheres podem ser prevenidas ou tratadas com sucesso…

Consulte mais informação
Clínica Fares

Retorno Incluso: Saúde Completa!

Você sabia que o retorno médico é tão importante quanto a primeira consulta? Na Clínica…

Consulte mais informação
Exames

Por Que Realizar Todos os Exames Médicos Solicitados é Essencial para sua Saúde?

Você já recebeu uma solicitação de exames e pensou: "Será que preciso fazer todos mesmo?"…

Consulte mais informação
Especialidade Médica

Cardiologia: Cuidado Especializado para a Saúde do seu Coração

Você sabia que as doenças cardiovasculares são a principal causa de morte no Brasil? A…

Consulte mais informação
Exames

Ultrassom: Diagnóstico Preciso com Resultado em até 30 Minutos

Precisa fazer um ultrassom com urgência? O Ultrassom na Clínica Fares oferece diagnóstico de alta…

Consulte mais informação
Especialidade Médica

Ortopedia na Clínica Fares: Cuidado Especializado para sua Saúde Óssea e Muscular

Você sente dores nas articulações? Tem desconforto ao caminhar ou realizar tarefas simples do dia…

Consulte mais informação
Especialidade Médica

Oftalmologia na Clínica Fares: Cuide da Saúde dos Seus Olhos

Conheça o serviço de Oftalmologia da Clínica Fares: consultas para adultos e crianças, exames avançados…

Consulte mais informação
Clínica Fares

Clínica Fares: Excelência em Saúde com Atendimento Humanizado!

Conheça a Clínica Fares: mais de 35 anos de excelência em saúde com atendimento humanizado,…

Consulte mais informação

Paginação de posts

1 … 24 25

Posts recentes

  • Torção intestinal, nó nas tripas? A gente explica melhor para você do que se trata
  • Desvio de septo: o que é, sintomas e quando a cirurgia é indicada
  • Estou com hipotireoidismo? Conheça os sinais e saiba o que fazer
  • Apendicite: o que é, sintomas de alerta e quando procurar ajuda
  • Pano branco: o que é, causas e como tratar

Categorias

  • Alimentação
  • Cardiologia
  • cirurgia plastica
  • Cirurgias
  • Clínica Fares
  • Dermatologia
  • Endocrinologia
  • Enfermagem
  • Especialidade Médica
  • Estética
  • Exames
  • Gastroenterologia
  • Geriatria
  • ginecologia
  • Gravidez
  • Hematologia
  • Hepatologia
  • infectologia
  • Institucional
  • Medicina
  • nefrologia
  • Neurociência
  • Neurologia
  • Nutrição
  • oftalmologia
  • Oncologia
  • Ortopedia
  • Ortopedia
  • Otorrinolaringologia
  • Pediatria
  • Pneumologia
  • Proctologia
  • Psicologia
  • Psiquiatria
  • Reumatologia
  • Saúde da Mulher
  • Saúde Infantil
  • Saúde Masculina
  • Saúde Mental
  • Saúde pública
  • Saúde vascular
  • Sem categoria
  • Terceira Idade
  • Urologia

Também pode te interessar:

Clínica Fares Endocrinologia

Estou com hipotireoidismo? Conheça os sinais e saiba o que fazer

13 de julho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Gastroenterologia

Apendicite: o que é, sintomas de alerta e quando procurar ajuda

10 de julho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Ortopedia

Esporão de calcâneo: 3 sinais de que a sua dor no calcanhar requer atenção médica

7 de julho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares oftalmologia

Por que sempre é checada a pressão ocular nas consultas de oftalmo?

6 de julho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Institucional

A primeira voz do cuidado: O que torna um operador de telemarketing uma referência em saúde?

4 de julho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Hepatologia

Julho Amarelo: O que você precisa saber sobre as hepatites virais e como se proteger

1 de julho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Institucional

O céu é o limite: o coordenador da Fares Santo Amaro junta hospitalidade e acolhimento na formação que une dois mundos

29 de junho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Ortopedia

Dor no joelho? Descubra o que são os problemas de menisco e como tratá-los

25 de junho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Institucional

Energia verde-amarela: A Clínica Fares põe sua torcida em campo

23 de junho de 2026 Clínica Fares
Clínica Fares Institucional

Conheça Lucas Maia, coordenador da Clínica Fares Penha, um gestor com apreço pela comunicação

22 de junho de 2026 Clínica Fares

© 2026 Copyright Clínica Fares | Powered By SpiceThemes

ChatGPT icon
ChatGPT icon

Assistente de IA

Close Maximize End